ИнтерАГРО 2018: инновации для сельского хозяйства

С 30 октября по 1 ноября 2018 г. в Киеве состоялась ежегодная международная выставка «ИнтерАГРО 2018», где было представлено все разнообразие сельскохозяйственной техники и оборудования для послеуборочной обработки и хранения зерна, а также полный спектр сопутствующих запасных частей. Вместе с тем, мероприятие было насыщенно отраслевыми конференциями, семинарами, практикумами и различными мастер-классами и конкурсами. Отдельно хочется отметить конкурс лучших инновационных решений в сельхозтехнике и оборудовании «InterAGRO Innovation Award». Участие в нем приняли 19 мировых брендов, которые сражались за первенство в 8 номинациях. И, пожалуй, наш обзор выставки мы начнем с награждения победителей данного конкурса.

InterAGRO Innovation Award — это традиционный конкурс, который проводится организаторами выставки с целью ознакомить сельхозпроизводителей с инновационными решениями в аграрной технике и оборудовании и стимулировать машиностроительные предприятия развиваться и внедрять свои инновации в серийное производство. Поэтому награждение победителей конкурса является одним из наиболее ярких и значимых событий в рамках выставки «ИнтерАгро» как для ее участников, так и посетителей. В этом году участие в конкурсе приняли 19 компаний, которые презентовали 35 новинок в 8 номинациях. Среди номинантов оказались такие мировые бренды, как AGCO, CLAAS, POETTINGER, AMAZONE, LEMKEN, RAVEN, BAUER GROUP и др. Победители были выбраны в следующих номинациях:

Тракторы различного назначения Золотая награда: компания AGCO за трактор Fendt 1000 Vario
Самоходные уборочные машины Золотая награда: компания CLAAS за клавишный комбайн LEXION с системой AUTO CROP FLOW
Серебряная награда: компания NEWHOLLAND за комбайн New Holland CR 2019 с системой IntelliSense
Оборудование для заготовки и приготовления кормов Золотая награда: компания POETTINGER за рулонный пресс Impress серии PRO
Серебряная награда: компания KUHN за одношнековый прицепной кормосмеситель Profile Compact
Машины для обработки почвы Золотая награда: компания VELES AGRO за почвообрабатывающе-посевной агрегат STS МАGIА
Серебряная награда: компания LEMKEN за полунавесной оборотный плуг Diamant 16
Машины для сева Золотая награда: компания AGСO за сеялку Massey Ferguson 9108VE с системой сенсоров Precision Planting SmartFirmer
Серебряная награда: компания HORSCH за сеялку Maestro с гидравлической системой AutoForce
Серебряная награда: компания MASCHIOGASPARDO за сеялку точного высева CHRONO
Оборудование для внесения удобрений Золотая награда: компания AMAZONE за систему Argus Twin
Оборудование и программное обеспечение точного земледелия Золотая награда: компания RAVEN за систему RS1
Ирригационная техника и оборудование Золотая награда: компания BAUER GROUP за GPS-приложение SmartRain
Дипломами лауреатов конкурса были награждены: В номинации «Узлы и агрегаты для сельскохозяйственной техники» — компания CLAAS за систему контроля давления в шинах CTIC
В номинации «Машины для сева» — компания HORSCH за посевной комплекс FOCUS TD
В номинации «Машины для обработки почвы» — компания «Технополь» за культиваторы серии АК
Победители конкурса InterAGRO Innovation Award

Победители конкурса InterAGRO Innovation Award

От качественной подготовки семян, обработки почвы и успешного проведения посевной и уборочной компаний напрямую зависит качество и объем урожая. Поэтому сельхозпроизводителям очень важно знать и применять новые агротехнологии. Экспозиция выставки «ИнтерАГРО 2018» и деловая программа в полной мере этому способствовали: посетителям и участникам мероприятия была предоставлена возможность ознакомиться с последними техническими решениями в аграрном секторе. Необходимо отметить, что львиная доля выставочной площади была занята экспозициями заводов-производителей сельскохозяйственной техники и оборудования.

выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 1 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 2 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 3 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 4 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 5 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 6 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 7 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 8 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 9 выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 10

Но, как говорится в пословице, «Не те зерно, що у полі, а те, що в коморі» и с ней нельзя не согласиться. Насколько бы сложной и кропотливой ни была работа, проведенная при производстве зерна, важнейшим этапом в его «жизни» является послеуборочная обработка и хранение. Использование качественного современного оборудования и технологий на данном этапе имеет не меньшую важность. Практически все присутствующие на выставке «ИнтерАГРО 2018» отечественные производители необходимого оборудования для хранения и переработки зерна, а также компании-дилеры известных зарубежных компаний, были сосредоточены в месте, удобном для посетителей, которые интересовались предлагаемой продукцией. Каждый мог лично задать интересующие вопросы представителями компаний и оценить конкурентные преимущества представленных технологических решений.

Оборудование для хранения зерна: будущее за автоматизацией

Оборудование для хранения и переработки зерна было представлено такими крупнейшими отечественными производителями и дилерами зарубежных компаний, как: заводы «ЛУБНЫМАШ», «ВариантАгроСтрой», «Югэлеватор», «KMZ Industries» и «Сокол», а также «RIELA», компания «Арсенал» и «Деметра», «Агромонтажбуд», «Элеваторные системы», «GCS», «OBIAL» и другие. Все компании презентовали стандартную линейку изготавливаемого оборудования, предоставляя возможность посетителям выставки еще раз прояснить для себя вопросы и уточнить все нюансы. Также представители компаний делились отзывами, полученными от предприятий, где уже используют новинки, представленные на выставках «Агро – 2018» и «Зерновые технологии — 2018», с обзорами которых вы можете ознакомиться по приведенным ссылкам.

Отдельное внимание со стороны производителей оборудование для хранения зерна было уделено автоматизации работы. Свою разработку в действии представляла компания «Зерновая Столица». В режиме реального времени со стенда компании на выставке можно было попробовать собственноручно управлять работой скребкового конвейера, находящегося в г. Одесса.

Решения по автоматизации работы элеватора в целом и зерносушилок в частности представляла компания «KMZ Industries». Представитель завода рассказал о завершении в ближайшее время разработки специального программного обеспечения, которое позволит управлять работой зерносушилок через интернет-сеть, без установки специального приложения.

Оборудование для доработки зерна

Оборудование для доработки зерна было представлено такими известными компаниями, как «ОЛИС», «Харьковпродмаш» и «Аеромех». Первая выставляла на своем стенде пользующийся повышенным спросом сепаратор «ЛУЧ ЗСО-75» и спектр изготавливаемого лабораторного оборудования. Компания «Аеромех» предоставила возможность посетителям выставки еще раз лично убедиться в преимуществах работы сепаратора собственной разработки, а также продемонстрировала возможности оборудования по сепарированию семян томата и перца. Плюс ко всему, непосредственно на выставке была продемонстрирована эффективность сепаратора для выделения определенной фракции угля.

Сепаратор Харьковпродмаш на выставке ИнтерАГРО - 2018
Компания «Харьковпродмаш» представляла стандартную модель сепаратора барабанного типа SB с небольшим усовершенствованием, облегчающим обслуживание оборудования, — установку газовых лифтов на боковых панелях. Благодаря им панели легко поднимаются, обеспечивая свободный доступ к барабану. Также было анонсировано усовершенствование системы чистки, которое планируется реализовать в ближайшем будущем. Суть его в облегчении обслуживания щеточно-роликового механизма, для поднятия и чистки которого сейчас необходимо затратить определенные время и усилия.

 

Футеровка – залог сохранности оборудования и зерна

Компании, специализирующиеся на футеровке транспортного оборудования (завод «Сокол», компания «Форполимер» и др.) представляли свою стандартную продукцию и делились опытом, рассказывали о достигнутых результатах. Коммерческий директор компании «Форполимер» Лариса Ткаченко рассказала о проекте с компанией «ТИС-Минудобрения» по изготовлению и футеровке телескопических труб диаметров 600 мм для сброса в трюм. Технологами предприятия была разработана специальная схема футеровки каждой составляющей трубы. Также коммерческий директор поделился результатом работы бункерных весов, на которых производилась футеровка полиуретаном около 1 года назад. Согласно данным компании «ТИС-Минудобрения», через оборудование прошло более 1 млн. тонн, и весы на данный момент полностью в рабочем состоянии. Ссылаясь на слова инженеров, Л.Ткаченко добавила, что футеровка будет работать еще порядка 4 лет. В заключение коммерческий директор компании «Форполимер» отдельно акцентировала внимание на необходимости принимать решение о футеровке оборудования заблаговременно, предупреждая ситуации предельного износа оборудования и острой необходимости производить ремонт и/или футеровку. Полиуретан выдерживает температурный режим от -60°С до +150°С, т.е. сделать необходимые изделия можно заранее, а установить в момент появления возможности – зимой, к примеру.

Стенд завода Сокол на выставке ИнтерАГРО-2018Стенд компании ОЛИС на выставке ИнтерАГРО-2018Стенд компании Форполимер на выставке ИнтерАГРО-2018

В заключение…

В заключение обзора выставки «ИнтерАГРО 2018» хочется отметить, что производители и дилеры оборудования для хранения и переработки зерна в очередной раз подтвердили качество и надежность предлагаемого оборудования, которое пользуется постоянно растущим спросом. Даже при отсутствии новинок и отечественные производители и дилеры импортного оборудования неустанно работают над совершенствованием стандартных линеек, стремясь всегда предлагать постоянным и новым клиентам последние разработки и усовершенствованные технологии. В конечном итоге это, безусловно, положительно отражается на всей сфере хранения и переработки зерна в Украине, поднимая её на новый качественный уровень.

выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 11выставка ИнтеАГРО-2018 фотография 12

Константин Зейкин, Святослав Ткаченко,

журнал «Хранение и переработка зерна»

←Назад до статей

Замовити зворотній дзвінок

Привіт, наш менеджер передзвонить вам протягом декількох хвилин.